Новинки фотогалереи

Про самостоятельный туризм

Опубликовано: 338 дней назад (7 января 2015)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Нашел статью интересную http://www.newsland.ru/news/detail/id/933597/ Но вообще, это не единственная, в последние годы все чаще разговоры о самостоятельном туризме звучат. Не в последнюю очередь, конечно, и "благодаря" нашим крупным российским туроператорам.
Мне вот интересно, реально ли назревает такое протвостояние "турист VS турагентство"?
Когда-то у людей были ограничены информационные каналы, чем туроператоры и пользовались, а сейчас... большую часть информации (да практически всю), можн и в интернете найти.
Мб услуги турагентств уже не актуальны? Или мб они пытаются работать по устаревшим схемам?
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКА В АЗИИ! | Удивительно, но факт
Ирина Кузнецова # 12 января 2015 в 16:26 0
С любой иностранной авиакомпанией вообще ,иметь дело и решать вопросы одно удовольствие: они работают для тебя и это очень отчетливо ощущается.
Наши же вообще начало вылета могут переносить бесконечно (на час-на час -еще на час....) ,причем без объяснения причин.
А нормальная иностранная авиакомпания либо быстро подгонит запасной борт,либо постарается отправить тебя другой А/К, например, если ты опаздываешь на другую стыковку по их вине.
Алина Копьёва # 12 января 2015 в 17:32 0
Да, но не будем забывать, что чартерные авиарейсы существенно снижают стоимость тура. Пожалуйста, бронируйте своим туристам в Турцию перелет не на Норд винд и Колавии, а на Турецких авиалиниях с доплатой 100 дол/чел и проблем не будет с переносом рейсов. Можно выбрать Трансаеро или Аэрофлот (они реже изменяют время вылета), Тайские авиалинии, а не те же Ай Флай или Норд Винд в Тайланд, Королевские Марокканские, Сингапурские и т.д. И летите на регулярных рейсах с минимальной возможностью изменения времени вылета. Наши ТО предлагают данные варианты. А если выбрали чартер, пожалуйста, господа, будьте готовы заселиться в отель ночью вместо обещанного утра.
Ирина Кузнецова # 12 января 2015 в 18:13 0
"А если выбрали чартер, пожалуйста, господа, будьте готовы заселиться в отель ночью вместо обещанного утра."
Тогда не надо рассказывать сказки о каких то там гарантиях ТО и опасностях самостоятельных путешествий.
Алина Копьёва # 12 января 2015 в 19:01 0
Вам здесь сказки никто не рассказывает, а только реальные случаи из жизни. Брать пакетные туры особенно в Турцию, Египет, Тайланд и т.д. дешевле. Другое дело обстоит с Европой. Да, согласна иногда дешевле самостоятельно, но не всегда. Вот Библио глобус продавал туры в Прагу за 15000 за двоих за весь пакет. Вы так самостоятельно купите все по отдельности? сомневаюсь. К тому же многие люди плохо адаптируются в чужой стране, не знают языка и предпочитают ехать группой. И это не значит, что они дураки. И некоторые турагенты профессионалы (не знаю к кому вы обращались) и могут рассказать все нюансы, что нужно посмотреть в данной стране, куда не стоит ехать, куда стоит и т.д. И не придется вычитывать все самостоятельно в интернете. Еще раз говорю - у многих нет на это столько времени.
Елена Астафьева # 12 января 2015 в 21:19 0
Ирина, не думаю, что вы хоть раз писали на компенсацию, да и по правилам в гостинице есть сутки, правил никто не отменял, задержки рейсов есть на всех авиакомпаниях, самая пунктуальная в этом году авиакомпания аэрофлот, альтернатива чартерам, спрашивайте в агентствах, есть на многих направлениях, турпакет - это цена + услуги профессионалов, если вы бегали от агенства к агентству как все скидочники, то вполне возможно, вы не разу не нашли себе подходящего профессионала, еще мне очень нравится однобокая позиция - дешевле, дешевле, это когда посчитано и так, и так, а то трансферы не считают, авиаперелеты выбирают с состыковками в 15-20 часов и куриные домики на заселение, типа все это дешевле, ну хорошо, пусть будет дешевле, живите с этим мнением, никто вас не агитирует купить путевочку.
Ирина Кузнецова # 12 января 2015 в 22:06 0
Елена, я уже давно путешествую самостоятельно, а пакеты приобретаю только горящие.
С первой моей поездкой мне помогала турагент( визовая поддержка и бронирование отелей-цена была как на Букинге) и все свои горящие пакеты приобретала у нее же.Она может дать исчерпывающуо информацию по всем вопросам.Так что ни по каким агентствам не бегаю.
Только об интересующих меня направлениях , возможностях и ценах я знаю больше любого турагента.
Стоимость перелета,трансфера,проживания,передвижения внутри страны,питания,самостоятельного посещения достопримечательностей я посчитать в состоянии,спасибо за беспокойство.Стыковки,удобные для себя выбрать тоже могу-ничего сверхсложного для обычного человека во всем этом нет.
Ни в каких "куриных домиках" никогда не останавливалась -все отели с рейтингом около 8-ми и ему соответствовали.
А вот выбор отелей ТО порой вызывает множество вопросов,т.к. на месте часто можно найти гораздо лучшие отели за те же деньги.
Я ведь не отговариваю никого покупать пакеты,я выше уже написала,что по некоторым направлениям и для некоторых категорий отдыхающих это действительно лучший вариант.
Просто на длительный отдых и по некоторым направлениям лучше отправляться самостоятельно-ничего недоступного "средним умам "тут нет.
Елена Астафьева # 12 января 2015 в 23:21 0
Ирина, спасибо, знаю, что такое рейтинг в букинге, как-то "посчастливилось" оценить в Греции 4* на себе, я такого еще не видела, а соседи, любители букинга счастливы были до соплей - мой рейтинг 2,3, их - 9,8, так что все познается в сравнении. Если бы вы приобретали пакеты, то знали, что понятие "горящие туры"выдумали дилетанты-любители, пакет есть по цене в данное время, на все есть динамический прайс-лист. Выбор отелей ТО, у меня как у профи, не вызывает вопросов, всему есть логичное объяснение, но это уже другая история, кому надо, в ней разберется самостоятельно, я не консультирую. Еще я знаю, что такое разумная стоимость, именно она дешевле любого геморроя с "сляпай сам", мои туристы с букинга вернулись, я вообще за подобный их опыт, приходят и начинают себя вести более адекватно, всему есть логичное объяснение.
Ирина Кузнецова # 12 января 2015 в 23:55 0
Елена, Да нет никакого геморроя при самостоятельных путешествиях у разумного человека.И любой, кто путешествует самостоятельно, Вам это подтвердит.
Процент недовольных пакетными турами гораздо выше.
Я приобрела за все время 4 горящих пакета (на Бали,ГОА,Хайнань и Родос)за смешные деньги и очень этим довольна.А вот те,кто бронировал их заранее за гораздо большие деньги,от моего довольства были несколько дальше.
Елена Астафьева # 13 января 2015 в 01:06 0
Ирина, недовольные пишут, довольные молчат, есть разница, у меня за прошлый год высказали недовольство 2 пары клиентов, это 0,000 %, я звоню по результатам, значит они оказались там, где они должны были быть, это моя задача, а не хватали что-то, что им не надо, я вот, наверное, неразумный человек, даже у меня геморрой есть, я все время беру сначала букинг + всю лабуду и честно подлдня на это трачу, в это время я могла бы заработать гораздо больше, а потом смотрю пакеты и беру пакет, потому что за деньги пакета условия лучше, и это при моем хорошем знании отельной базы и с моими полетами, даже, когда мне дают отель бесплатно, я все равно беру пакет на авиабилеты, если нет свободных чартерных или регулярки за вменяемые деньги, в это же время пользуюсь включенным трансфером, если такси на месте не находится в адекватной стоимости, но это лично мое мнение и лично мои рассчеты, летаю я часто.
Ирина Кузнецова # 13 января 2015 в 01:14 0
Елена, Мне не попадались пакеты на месяц по Европе с переездами или даже по странам Азии на 3-4 недели с переездами.
Более того последний год я видела какие-то конские ценники на примерно двухнедельные туры во Вьетнам и на Бали ( места с дешманским проживанием(я имею в виду вполне приличные отели),наземным транспортом и питанием) из Екатеринбурга.Туры на Шри-Ланку тоже неоправданно дороги.
Елена Астафьева # 13 января 2015 в 02:37 0
Ирина, не знаю, что творится в Екатеринбурге, комбинированных туров сейчас много, даже с внутренними перелетами, есть авиа+ автобус, есть жд и т.п., есть переезды на тгв и т.п. даже речные круизы по европе, шри-ланка тыс 80 на двоих с катарами, я не считаю, что это дорого, состыковки в турах минут 40, вьетнам на ноябрь тыс. 65-80 на двоих на трансаэро причем все ценники, знаете типа дешевле?
Елена Астафьева # 13 января 2015 в 02:55 0
Ирина, двухнедельные, речь о них сейчас шла, хотя 3 недели тоже не намного по цене, а вот на 4 не всегда полет есть в стандарте, но при запросе вашего менеджера, если ей несложно по клавиатуре ударить и смочь ответ получить, расчет получить реально с вменяемыми цифрами, в Екатеринбурге все упирается в перелет, возможно.
Елена Астафьева # 13 января 2015 в 03:37 0
Ирина, так еще раз - я не предлагаю вам ничего, хотите посчитаете, не хотите, нет, может у вас масса свободного времени, чтобы заниматься этой канителью, ведь многим еще нравится процесс. Просто есть и другая точка зрения на вашу, она в цифрах.
Ирина Кузнецова # 13 января 2015 в 04:23 0
Елена, мне нравится процесс , я дружу с цифирью и уже давно произвела все расчеты и сравнения.
Елена Астафьева # 13 января 2015 в 04:46 0
Ирина, давно - это давно, я под каждый вариант смотрю, сейчас туроператорам даже звонишь - мы в букинге видим дешевле, как правило, отель пересматривает ценник в сторону туроператора, букинг имеет с отеля 14-19%.
Ирина Кузнецова # 13 января 2015 в 05:52 0
Елена, если Вы не знаете,то сообщаю: кроме букинга есть еще поисковики.Можно зайти на сайт самого отеля.Для своего отдыха я уже прикинула и обсчитала несколько вариантов разных по направлению и поиграла датами.Самой точно выгоднее и маршруты можно выбрать гораздо интереснее.
Елена Астафьева # 13 января 2015 в 06:00 0
Ирина, я знаю об отдыхе все, я этим занимаюсь профессионально с 1999) Поэтому убедить кого либо, в чем либо я пытаюсь только на цифрах спор ни о чем, я вам ничего не продаю, если бы все было дешевле, я бы уже не стала этим заниматься, причем давно.
Елена Астафьева # 13 января 2015 в 06:33 0
Ирина, продолжайте так думать, всего хорошего. Я сразу, по-моему, призналась - мозгов нет и разума тоже))) Ничего, живут с этим, даже неплохо)
Ольга Сухарева # 13 января 2015 в 06:38 0
Девочки, извините, что вмешиваюсь в дружную беседу. В споре рождается истина (моё убеждение и наблюдение). Очень режет слух и глаз словосочетание "самостоятельные путешествия". Давайте называть вещи своими именами - самостоятельная комплектовка тура. Просто те, кто сам отели бронирует и перелёт и всё остальное в разных местах не всегда может сравнить с готовыми пакетами ибо не знают где искать и сравнивать по всем ТО. А поиск готового пакета точно такой же, как и поиск отеля, билетов, страховки, питания в разных местах. Просто кто-то когда-то где-то сказал и понеслось. Наш человек туговат на быстрое изменение ситуации. А самому проверить - никак, лучше послушаю, что все говорят. Но не всегда эти "все" за ситуацией на рынке следят ибо хлопотно и долго. Поэтому так называемые "самостоятельные путешествия" (выбор только из отелей, а не из всей интернет-базы знаний) зачастую только стереотип, а на поверку очень даже неоправданно дорогое удовольствие. А между тем, самостоятельно откопав пакет и так же самостоятельно забронировав его, можно точно так же самостоятельно отправиться в путешествие. К слову сказать - на том проводе любого портала бронирования отелей сидит точно такой же агент-оператор, только не подсказывает, что мол батенька, промахнулся, вот такой же вариант по соседству в два раза дешевле. В итоге "самостоятельный" турист и знать не будет о том, что можно было в меньшую сумму уложиться и будет думать и утверждать, что такой он молодец. На самом деле общую картину не видит, отсюда и заблуждение (слепое доверие "общему" мнению). Знать всё может только тот, кому не с чем сравнить.
Ирина Кузнецова # 13 января 2015 в 06:40 0
Ольга, "Просто те, кто сам отели бронирует и перелёт и всё остальное в разных местах не всегда может сравнить с готовыми пакетами ибо не знают где искать и сравнивать по всем ТО. "
Типа: Турбокс не для средних умов.
Не нужно бредить: те ,кто в состоянии определиться с направлением,временем и маршрутами путешествий , хорошо умеют просчитывать варианты и целесообразность самостоятельной поездки.
Все турагентские варианты уже изучены вдоль и поперек:у меня ,например ,мама по турам ездит и я летаю по горящим,так что все предложения ТО я постоянно мониторю .
И поэтому ,в пятый раз повторяю:
Пакеты можно брать в Египет,Турцию,Кипр,Грецию,Чехию,Таиланд,Хайнань и т.п.(желательно горящие).
А вот в остальную Европу лучше и дешевле ехать самостоятельно.
В Африку и Южную Америку намного дешевле ехать самостоятельно.
Если предполагается ехать более ,чем на 2 недели,тогда дешевле ехать самостоятельно по ЛЮБОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ВООБЩЕ.