Новинки фотогалереи

Заповедное волонтерство

Опубликовано: 351 день назад (25 декабря 2014)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Говоря о волонтерстве, особенно связанном с заповедной системой, многие подразумевают возможность дешево отдохнуть в красивом месте за счет принимающей стороны. Так ли это на самом деле и что такое заповедное волонтерство в нашей стране? Интервью с руководителем волонтерского экологического центра «Бурундук» Юлией Верещак поможет вам сориентироваться в теме.
http://strana.ru/journal/23612888
подальше от цивилизации? | Длительный перелет и варикозное расширение вен.
Григорий Лапшин # 25 декабря 2014 в 03:09 0
Какие самые интересные волонтерские лагеря в нашей стране?

— В Жигулевском заповеднике, когда проходит Грушинский фестиваль бардовской песни. Волонтеры помогают в организации и заодно бесплатно слушают концерты
=======================
либо журналисты все переврали и дальше можно не читать, либо "Бурундуки" обманывают своих клиентов, утверждая что на Грушинском фестивале концерты платные.
и Грушинский НЕ в Жигулевском заповеднике проходит.
Григорий Лапшин # 25 декабря 2014 в 03:09 0
В этом году у нас есть интересные проекты в Воронежском заповеднике, в Забайкальском национальном парке, Кроноцком заповеднике, природном парке Ергаки в Западных Саянах.
=========================
в Ергаках тоже посещение бесплатное для всех пешеходов. А автомобильных дорог и поселений в природном парке нет.
Наталия Ядовина # 27 декабря 2014 в 05:53 0
Гриша, "журналисты переврали" - это обо мне, надо полагать? Я ничего от себя не придумала и статью согласовывала с Бурундуками. На счет Грушинского феста и бесплатности узнала от них, уточню еще раз. На счет Еграков - в статье не сказано, что посещение платное, что есть автомобильные дороги и поселения. Так что второй комментарий ни о чем. По первому буду выяснять, что к чему.
Григорий Лапшин # 27 декабря 2014 в 14:11 0
Наталия, претензии не к Вам, конечно, а к авторам текста. Которые сами на Грушинском никогда не были, но и даже поленились спросить тех кто был (а ведь в конце 90-х туда по 200 тыс. человек приезжало!) и думают, что текст не прочтет никто из побывавших на Грушинском. Либо очень наивно и бездарно готовили текст, либо это сознательный обман читателей.

В Забайкальском нац.парке и Ергаках я сам был как турист, с пешеходов плату там не берут. Кстати "плата за посещение заповедника" незаконна в РФ и Суды это подтверждают. Плату заповедники могут брать только "за реально оказываемые услуги", с чеком-квитанцией, договором на оказание услуги и тп.
Наталия Ядовина # 29 декабря 2014 в 04:29 0
Григорий, я и есть автор текста. Наивно и бездарно? Вряд ли. Я спросила того, кто был - собеседника, которому нет оснований не доверять. На счет Ергаков и Забайкальского - я не писала в статье, что там берут плату за вход. Читайте внимательнее: "В этом году у нас есть интересные проекты в Воронежском заповеднике, в Забайкальском национальном парке, Кроноцком заповеднике, природном парке Ергаки в Западных Саянах."
Наталия Ядовина # 30 декабря 2014 в 04:13 0
Собсно ответ из Жигулевского заповедника:
"Груша проходит прямо на границе с Жигулевским, а волонтеров отпускают на этот Фестиваль из проекта, который проходит на территории заповедника. Волонтеры нашего лагеря туда попадают в рамках культурной программы волонтерского проекта на нашем автобусе. Мы размещаемся на территории поляны аэрокосмического университета. Всё бесплатно для наших волонтеров".
Это к слову о бездарной работе журналистов, которые пишут ерунду и все врут.
Григорий Лапшин # 2 января 2015 в 20:52 0
Наталия, еще раз: для того, чтобы узнать о "бесплатности концертов" на Грушинском фестивале, не нужно спрашивать о "груше" работников Жигулевсого заповедника. Достаточно самому хоть раз съездить или спросить тех, кто бывал на фестивале авторской песни. Любом. не только им. Валерия Грушина.
Наталия Ядовина # 6 января 2015 в 15:21 0
Речь не о бесплатности концертов, а о том, что поездка на фест волонтерам бесплатная, им ничего не надо тратить на проживание в лагере в течение всего срока пребывания. Фраза "слушать концерты бесплатно" - цитата моей собеседницы и обозначает именно это.
Наталия Ядовина # 7 января 2015 в 08:19 0
Согласна, что фразу можно истолковать иначе, в прямом смысле, а не переносном. Поэтому сейчас согласовыва с интервьюером правду. Спасибо за замечание.
Григорий Лапшин # 8 января 2015 в 18:31 0
Наталия, на большинстве фестивалей авторской песни (тех, что "на природе") зрители ничего не платят за проживание в своей палатке. Есть некоторые фестивали которые проводятся на турбазах, но даже там выделяют место для бесплатной постановки палатки.
на Грушинский некоторые приезжают за несколько дней заранее, чтобы занять самые лучшие места для своих друзей.
"тратить на проживание в лагере" гости будут столько же, сколько обычно тратят на еду дома. Можно еще дрова покупать, если хочется иметь костер. А можно привезти питку\примус и все продукты на три дня с собой из города.
Да, еще, те, кто приезжают на авто, оплачивают охраняемую стоянку для него. На саму поляну машины не пускают, там и так тесно.
Наталия Ядовина # 9 января 2015 в 21:53 0
Если что, я бывала -на таких-фестивалях тратить на проживание в лагере=еду, дрова волонтерам не -надо. Так понятнее?