Новинки фотогалереи

Вопрос по Эльбрусу. Требуется консультация.

Опубликовано: 358 дней назад (18 декабря 2014)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Добрый день,товарищи туристы!
Хочу съездить в приэльбрусье с восхождением. Первый раз. До этого там никогда не был. Столкнулся с проблемой в лишних тратах. То что предлагают тур-операторы,мягко говоря,дороговато. У кого есть опыт в самостоятельных поездках туда? Возможно ли на месте найти надежного проводника за разумные деньги? Какие еще могут возникнуть проблемы на месте? Какие будут существенные(обязательные) платы?
Если кто обладает любой полезной информацией по району,поделитесь пожалуйста!
Спасибо!
Поездка в тайланд | СЕЗОННАЯ РАБОТА
Сергей Ворончихин # 18 декабря 2014 в 03:12 0
Приезжаейте, снимайте квартиру в Терсколе или сразу на гору - в бочки или палатку рядом, акклиматизируетесь и ищите компанию. Присоединяйтесь к любой группе - ежедневно уходит масса народа. Обязательных плат нет. Если так сильно нужен проводник - обратитесь к любому местному.
Снаряга при надобности берется в аренду в Альпиндустрии на развилке Терскол-Чегет, цены разумные, выбор есть.
Сергей Ворончихин # 18 декабря 2014 в 03:12 0
в прошлом году был, но не один а с группои. ищи единомышленников, я уверен влюбом городе наидутся таковые, у которых за плечами хоть какоито опыт восхождении. самому там делать нечего, вершина хоть и не из самых сложных но очень коварная, погода меняется часто, и высота большая как некрути вершина европы. мы с палатками в шхельде тусовались, на канатнои дороге до бочек можно доехать (стоимость к сожалению непомню но она в разумных приделах), там и аклиматизироватся можно и компанию подыскать их там деиствительно тьма. снарягу по моему глубокому убеждению лудше дома подобрать
туроператоров шли подальше, они тока о том и думают что с три шкуры содрать;) можорство одно, помнию как один "маасквич" все возмущался что мол туроператор не подогнал ему обувь по размеру...:)
Денис Белозеров # 20 декабря 2014 в 23:41 0
Да,единомышленники приветствуются. Если позволяет опыт и снаряжение,то почему бы и нет.
Единственное что в этот сезон я скорее всего не укладываюсь. Возможно в следущий.
Ольга Сухарева # 23 декабря 2014 в 05:57 0
На самом деле Эльбрус входит в состав нац. парка Приэльбрусье и в нем существуют свои работники, их можно встретить в районе бочек, но это кому как повезет стоимость в прошлом году колебалась в районе 1000р.
На счет поездки самому или компанией... есть разные мнения встречали на Эльбрусе и одиночек и группы.
Если вы вообще в горах первый раз, то стоит походить хотя бы в своей области(судя по ВУЗу у вас там Хибины не особо далеко), желательно в зимний период, проверить себя и свое снаряжение.
Квартиру в Терсколе снимать не обязательно, опять же лишние затраты, от Терскола до Азау(нижняя станция подъемника) куча мест где можно поставить палатку, далее я бы посоветовала подниматься к бочкам пешком все-таки какая-никакая нагрузка и акклиматизация, можно одну из ночевок сделать на моренном озере, главное назад идти не через ледник(есть трещины зачастую закрытые, нужно идти в связках).
Классический метод акклиматизации - это живете на приюте одинадцати
1 день пришли/приехали встали(4200м)
2 день при норм самочуствии, все-таки высота сходили на скалы Пастухова(4800м)
3 день отдохнули
4 день восхождение(стоит заметить за сколько вы поднялись до скал Пастухова, чтобы примерно прикинуть время выхода на скалах желательно быть до рассвета), выходиьт рекомендуется рано чтобы до 12-13часов быть на верху, так как во второй половине дня погода обычно портится.
Но такая расскладка - это при идеальной погоде и нормальном самочуствии
Не забудьте взять наш родной цитрамон, очень помогает при горняшке ;)
Ну вот вроде все...
7 августа туда выезжаем так что если интересен расклад вэтом году пишите где-то в начале сентября отвечу
Ольга Сухарева # 25 декабря 2014 в 01:40 0
А еще забыла....
Когда пойдешь на само восхождение лучше прибиться к какой-нибудь группе и темп проще соблюдать и все же веселее
Денис Белозеров # 25 декабря 2014 в 12:54 0
Спасибо за полезную информацию. Да, Хибины у нас относительно не далеко. Бывали там.
Еще вопрос: места на приюте 11-ти есть всегда или надо узнавать об этом как-то заранее?
Ольга Сухарева # 27 декабря 2014 в 13:19 0
Если вы собираетесь жить в самом приюте то заранее, но это дорого
Если в палатках, то место можно найти всегда, другой вопрос лучше или хуже....
Но если вы хотите жить не в палатках то дешевле остановиться в бочках, там больше мест
Есть возможность до скал Пастухова доехать на ратраке, в прошлом году это было около 100-150$ за ратрак если ничего не путаю, но из того что было замечено те кто едут на ратраке почему-то потом быстро сдыхают... все таки набор высоты должен быть плавным
Денис Белозеров # 29 декабря 2014 в 02:23 0
Я так понимаю,палаточникам на приюте только ночевать в нем нельзя? А находиться до вечера можно? Транспортом для подъема пользоваться не планирую. Тем более за такие деньги:)
Ольга Сухарева # 30 декабря 2014 в 22:50 0
Видимо ты не совсем понимаешь что такое приют 11, это маленький домик, хотя в прошлом году начиналось строительство еще не знаю чего....
А место вокруг среди туристов получило то же самое название, внутри приюта тоже без оплаты никто вам не даст находиться да днем это и не нужно вокруг красота и тепло, а вот ночью...
Ната Плюшевая # 31 декабря 2014 в 06:09 0
О, я вот тоже все мечтаю на Эльбрус подняться и не желаю связываться с турфирмами. У меня есть несколько друзей-единомышленников, но без проводника не рискну туда. Там действительно ЛЮБОМУ местному можно смело довериться? О_о
Ольга Сухарева # 1 января 2015 в 12:50 0
любому местному не стоит, лучше у себя в городе найти туристов и договориться с ними
Ирина Кузнецова # 4 января 2015 в 15:13 0
Оххх.. А у меня нет никакой подготовки, но есть огромное желание!!! 3 число уже через три дня, я не успеваю :-(

Подскажите, насколько реально подняться новичку?
Olya Lyubimova # 5 января 2015 в 01:10 0
раз зашла такая тема, может подскажете сайт, где можно посмотреть тур. базы или базы отдыха кавминвод, а то в инете в основном санатории, а это не актуально и не рентабельно. или просто знаете способ, как можно там разместиться. :)
Денис Белозеров # 5 января 2015 в 11:44 0
хоть тема зашла немного о другом,но посмотри например ввв.эльбрус.инфо,там есть вроде коллекция ссылок на всевозможные гостиницы. Так же там можно выйти на форум,в котором есть много разделов сдам/сниму по терсколу,азау и п.Эльбрус.
Kirill Sedoff # 6 января 2015 в 12:44 0
неоднократно ходил сопровождающим групп на Эльбрус и вершины эльбрусского района.. так что если еще желание будет в след. сезоне можно организоваться.. денег не возьму)))... если интересует только восхождение на Эльбрус это минимум 7 дней.. чтобы в кайф, а не убиваться... снаряжение особого никакого не надо.. тёплые вещи (для зимы) желательно туристические, теробелье, альпинистские ботинки, очки, рюкзак 30-40 литров, горелка, посуда... - это обычный набор...
Я в основном останавливаюсь в Терсколе в лагере МЧС в палатке (бесплатно), или в а\л Шхельда, акклиматизация 2-3 дня и на бочки 2 акклиматизационных выхода и восхождение... телефон в контакте.. почта там же.. будет интересно стучи...
Александра Колышева # 9 января 2015 в 10:50 0
На месте (в Терсколе или на горе) гидов на восхождение на Эльбрус Вы можете попытаться найти среди спасателей. Средняя цена - 7500 руб.
Денис Белозеров # 12 января 2015 в 02:01 0
Да,на следущий сезон можно собраться.
Я с удовольствием. Только конкретнее по датам.

А 7500,это мягко говоря дороговато. Слышал о ценах 2000-2500,это если на горе искать.