Новинки фотогалереи

Путешествие на ледоколе

Опубликовано: 333 дня назад (12 января 2015)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
У мужа новая мечта. Проплять на ледоколе))) до конечно айсбергов))
может кто занет как это осуществимо. Без турагенств. Знаем что иногода ледоколы берут простых смертных за какую-то денежку))))
Может кто владеет информацией об этом? скорее всего ледокол из Мурманска должен быть, но могу ошибаться
в ГОА первый раз! | Путушествие во всю жизнь!
Татьяна Подвигина # 12 января 2015 в 20:52 0
Екатерина, напишу то, что я знаю из своего опыта. Если сюда заходят люди, непосредственно работающие на ледоколах, то может что-то добавят или исправят.
Наш ледокольный флот базируется в Мурманске. Существует три вида рейсов: рабочие (проводка других судов, например), туристические и научные.
В рабочий рейс может быть и можно за денежку договориться, но вряд ли вы впечатлитесь этой поездкой, во-первых, она будет длительная (месяц, два, три...) и неинтересная, ледокол будет ходить по северному морскому пути и все. Ну впринципе лед то вы увидите, но через месяц вы уже на него смотреть не сможете, а высадиться в каком-нибудь порту может и не удастся )). Так можно подсесть пассажиром на регулярно ходящие из Мурманска в Дудинку например танкеры ледокольного типа. Знаю, что такие пассажиры существуют, но не знаю кто они, и можно ли это сделать просто так, ради удовольствия, а не из-за необходимости.
В туристический рейс вас вряд ли возьмут за маленькую денюжку, так как этот рейс призван возить туристов и брать с них по 20 тысяч евро. Эти рейсы конечно интересные, обычно специально ледокол идет в самые интересные места, и к островам, и к айсбергам. Знаю, что есть типа квот, на определенное количество человек в рейс, когда моряки могут брать с собой своих родственников за небольшую плату (только проживания и питания). Если у вас есть такие моряки-родственники, то можно попробовать напроситься к ним ))
В научный рейс можно попасть только будучи ученым.
Бывали случаи, когда путешественников закидывали на Землю Франца Иосифа, и там и оставляли, а дальше они сами шли на лыжах. Но это очень сложная история со сложным оформлением.
Екатерина Даткова # 12 января 2015 в 20:52 0
Про 20 тыс долларов))) мы знаем))))
Рабочий рейс-не наверное не надо))) 2 месяца льда((((
Вот видимо танкеры да... понятно что надо через людей которые связаны с этими рейсами. Поэтому и открыла тут тему))) вдруг у кого-то есть такие выходы или кто-то сам так делал и подскажет куда обратиться)))
Татьяна спасибо)) за информацию)))
Татьяна Подвигина # 13 января 2015 в 05:14 0
2 месяца льда это классно, но только если ты занят делом, работаешь там ))
На танкере вы айсбергов скорее всего не увидите, они не образуются в том районе, где ходят танкеры. Может увидите какую-нибудь колобашку, и всё. А так только чистая вода и лед, а это без островов, медведей и айсбергов практически неинтересно.
Есть смысл попасть только в туристический рейс, там интересно. Но, там ситуация сейчас такая: из-за кризиса сократилось число туристов. Раньше было 4 рейса за лето по 90-100 туристов в рейсе. Сейчас же делают всего два рейса и забивают ледокол под завязку - 125 туристов в один рейс. В итоге вся команда очень сильно уплотняется и переселяется на нижнее палубы, даже туда, где обычно не живут. Поэтому, например в прошлом году, было из родственников команды всего лишь 3-4 человека. И при этом один-два из них - родственники капитана. Вот и смотрите насколько реально попасть через кого-то в такую экспедицию...