Новинки фотогалереи

Коста-Рика - Панама

Опубликовано: 333 дня назад (12 января 2015)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Многоуважаемые путешественники, если среди вас есть те, кто пересекал границу Коста-Рики и Панамы, поделитесь опытом. В Панаме на данный момент интересует прежде всего Бокас-дель-Торо, и назрел ряд вопросов:

1. Сложно ли пересечь границу через Сиксаолу (а то у них там даже с мостом какие-то проблемы)? Например, на границе Бразилии и Аргентины мы не провели и 10 минут, но, с другой стороны, я наслушалась и не самых весёлых историй про пробки и таможенные проверки на других границах Центральной и Южной Америки.

2. Насколько проблематично пересечь границу на арендованном авто? Стоит ли пользоваться общественным транспортом? В первую очередь, интересует безопасность.

Ну и разумеется, буду признательна за любую интересную информацию относительно этих стран. В Коста-Рике много всего интересного, но что лично вас впечатлило больше всего?
Из Тайланда в Камбоджу | "Горящие туры" - зло или..?
Идущая Воде # 12 января 2015 в 05:40 0
Вот про такие подробности хорошо спрашивать на форуме Винского - awd. ru.

По Коста-Рике могу сказать, что там все понравится, если вы любитель природы. Национальный парк Корковадо - самый сухой из всех, где я была на Коста-Рике, зато там можно увидеть много диких животных. Самый зеленый и сказочный (и малолюдный!) - Santa Elena. Monteverde побольше размером, но тоже хорош. Manuel Antonio слегка разочаровал высокой проходимостью туристов. Montezuma не впечатлил.
Серафима Халзанова # 12 января 2015 в 05:40 0
Спасибо за наводку, надо будет туда заглянуть. Очень интересно было узнать ваше мнение по поводу парков.
Arrseny Vassilyev # 12 января 2015 в 11:36 0
Границу Коста-Рики и Панамы по земле сам не пересекал, но на вопросы поотвечать хочется :)
На самом деле, когда собирались ехать на машине узнали следующее: что в панаму, что в Коста-Рику при въезде легко могут требовать билет на выезд (можно автобусный). Переезд на арендованном авто весьма сложен, так как требуется особая доверенность на вывоз машины, ввоз в другую страну и т.д., причем трактовка этой доверенности с разных сторон границы может быть разная. На междугороднем автобусе переезжает большинство иностранцев без особых проблем, но очереди на несколько часов- самое обычное дело. Правда мы целились на Интерамерикану.Общественным транспортом в смысле местных (не междугородних) автбусов пользоваться не стоит. Ограбить, конечно вряд ли, но попытаться обворовать могут вполне даже вероятно.Если украсть нечего - так и бояться нечего ;)
Серафима Халзанова # 12 января 2015 в 15:56 0
В очередной раз убеждаюсь, какая же это замечательная группа: здесь есть люди, которые знают ВСЁ! :)
Большое спасибо, Арсений, информация очень полезная. Несколько часов на границе - это именно то, чего я боялась, так как у нас будет ограниченное количество времени. А мелкие воришки нам не страшны, гораздо неприятнее, когда автобус останавливают посреди трассы, входят люди с автоматами наперевес и собирают всё, представляющее хоть какую-то ценность. Но за такими весёлыми приключениями скорее стоит ехать в Гватемалу.
Серафима Халзанова # 12 января 2015 в 17:58 0
Не хотела никого пугать, тем более что сама так пока не была. Но про подобные случаи слышала.
Думаю, что в составе тургруппы ничего с вами случиться не может, да и если путешествуете самостоятельно, вовсе не обязательно. Но что в этой стране очень высокий уровень преступности (даже по сравнению с той же Панамой, не говоря уже о Коста-Рике), это факт. Загляните на сайт Госдепартамента США, там ооочень подробно излагается всё, что касается безопасности в любой стране мира. Кто предупреждён, тот вооружён :)
Удачной и безопасной вам поездки!
Arrseny Vassilyev # 13 января 2015 в 09:59 0
Ну уж таких страшилок я в Гватемале не слышал. Там свободное ношение оружие, страна небогатая и действительно по Гвателамала-сити надо передвигаться с осторожностью, грабеж-разбой случается, но чтобы уж так, с автоматами и автобус... Не верится.А внутри страны таких историй вообще и нет. Вообще, такие массовые ограбления совершаются обычно не просто разбойниками, а "революционерами" или "партизанами". И, кстати, они довольно безопасны для жизни. "Борцы за свободу" обычно не рискуют стрелять в людей, а уж в туристов тем более, так ведь можно и на спецоперацию напроситься. Вон, в Непале маоисты при таких грабежах даже чеки выдавали, обещали вернуть все после победы революции :))) В Гватемале вроде ничего такого нет - скорее уж в Никарагуа.
Серафима Халзанова # 13 января 2015 в 15:11 0
Сразу захотелось в Непал к добрым маоистам :)
В Гватемале я не была, но в прошлом году мы хотели самостоятельно поездить по Юкатану и Гватемале, познакомиться с культурой майя. Соответственно, я начала искать информацию по форумам (испаноязычным в том числе) и, начитавшись про разбойные нападения и т. п., решила, что лучше повременить с этой поездкой.
Была и масса положительных отзывов, как и ваш. Многие путешественники не столкнулись с серьёзными проблемами в Гватемале, но при этом факты остаются фактами. В стране действует немалое количество вооруженных банд ("марас"), отличающихся особой жестокостью. Вот ссылка на одну статью, где как раз об этом говорится: http://elinformativonica.com/index.php?option=com_con...
Статья на испанском, и суть её в следующем: водители жалуются, что "марас" заставляют их платить кругленькие суммы (1000 долларов в месяц) за безопасный проезд по некоторым трассам. Денежные переводы осуществляются посредством Western Union. А начался весь этот кошмар после нападения на пассажирский автобус с последующим расстрелом 15 жителей Никарагуа и одного голландца в ноябре 2008. Ну, и других историй подобного рода хватает (последнее нападение со смертельным исходом произошло на этой неделе недалеко от Гватемала-Сити).
Я никоим образом никого не отговариваю от поездки, тем более что в жизни всегда присутствует доля риска, где бы мы ни находились. Главное - чётко осознавать, с какими трудностями ты можешь столкнуться на пути. Именно поэтому меня восхищают настоящие Путешественники с большой буквы, готовые ко всему, - сама я в этом плане немного трусиха :)
Arrseny Vassilyev # 13 января 2015 в 15:40 0
Да, неприятные истории. Видно, пытаются некоторые никарагунацы сэкономить на рэкете. Конечно, Гватемала - не самое безопасное место на планете, но и мы в России живем.И на Кавказ ездим в горы, и по "неблагополучным" районам больших городов ходим по ночам. И под Иркутском меня многие уверяли, что по трассе "Амур" без автомата проехать можно только отдав бандитам все что есть, при этом раз пять :) Риск и опасность - причина для лучшей подготовки и для принятия мер безопасности, а не для того, чтобы сидеть дома под замком :) А "трусость" - лучший в этом деле помощник, помогает подумать заранее и побольше, получше поработать над маршрутом и т.д. Я сам трушу :) Езжу и трушу, трушу и хожу :)) И надеюсь трусить и ходить как можно дольше, и дальше, и интереснее, и при этом желательно живым-здоровым :)))
Серафима Халзанова # 13 января 2015 в 22:44 0
Это, пожалуй, самая правильная позиция. Беру на вооружение.
А трасса "Амур" и без бандитов хороша :)