Новинки фотогалереи

Категория сложности похода. Ваше мнение.

Опубликовано: 346 дней назад (30 декабря 2014)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Господа туристы. Думаю, не я один читал умные книжки по туризму (как правило, изданные в СССР), в том числе, про классификацию походов. Шарил по просторам всемирной помойки и обнаружил любителя многотысячекилометровых походов, в том числе в одиночку. http://www.valentinvolk.com/ Это навело меня на мысль, что человек один в течение длительного промежутка времени справляется с трудностями. Ну ладно по равнине. А моряк, в одиночку на яхте пересекающий Атлантику и турист-одиночка на 12-палубном лайнере - не одно и то же.
Вот та самая классификация категорийности http://tourlib.net/books_tourism/turpohod3.htm (пусть это будет взято за основу). Я хожу в походы исключительно в одиночку (всякие прицепившиеся независимые попутчики и группы не в счёт). Так сказать, практикую эколого-рекреационный туризм по ненаселёнке подальше от других человекообразных.
Так вот собственно, вопрос в чём:

- если турист проходит категорийный (!) поход в одиночку, категория хотя бы на единицу повышается или нет? Ведь он всю нагрузку, туго затянув пояс и стиснув зубы, берёт на себя одного. Одно дело, когда в большой группе +/- 1-2 чела отсутствуют, в данном случае вообще некому помогать.

Если ответ "нет", аргументы прошу прикрепить к ответу. А также можно обсудить ваше понимание "категорийности" на личном примере
куда поехать в октябре | Путешествуй иначе
Kirill Sedoff # 30 декабря 2014 в 10:58 0
Формально Вам такой поход ни одна МКК не зачтет, т.к. это нарушение правил о минимальном количестве участников в группе. Если же без формальностей, то, конечно, соло прохождение маршрутов всегда сложнее и тяжелее. Если в низких категориях вы просто тащите лишний вес (палатка, котел, аптека, ремнабор и прочий "общественный" вес, который в группе бы распределялся), то в высоких категориях вы еще и вынуждены применять более сложную технику соло-восхождений. Но, повторюсь, никаких справок и разрядов за такое соло прохождение вам не светит. В лучшем случае, признание в узком кругу понимающих людей.
Сергей Ворончихин # 30 декабря 2014 в 10:58 0
Кирилл,
>ни одна МКК не зачтет
никаких разрядов мне не надо. Я вольный турист. На МКК мне глубоко наплевать, турики-плановики - рабы нитки маршрута. Вопрос был чисто технический, как суммируются препятствия и др. сложности, из которых формируется категория и как количество народу в группе влияет на категорию? Одно дело, когда 6 чел. идут по III к.с., и другое, когда орава из 30 чел всё сметает на своём пути на том же маршруте.
Kirill Sedoff # 31 декабря 2014 в 14:42 0
Сергей, ну Вы же сами читали эти документы. С точки зрения этих документов, количество участников группы (6 человек или 1) на категорию сложности не влияет. А если "по жизни", так я Вам и написал, что, конечно, в одиночку сложнее. А насколько сложнее - на категорию, на полкатегории, или на две - зачем Вам это тогда вообще надо, если Вы вольный турист и все эти формальности Вам не нужны.
Егор Китов # 1 января 2015 в 00:47 0
Я часто хожу в одну харю. Однажды решил пройти сразу 9 рек из них 6 до меня никто не ходил. Весь поход длился почти 2 месяца. МКК, в которой я заявлялся на 2ку с элементами 5ки категорийный поход не защитала т.к по правилам ( в том числе и по ТБ) нужно не менее два судна, чтоб страховали друг - друга.
Если интересно - тут отчет. http://hottabytsch.livejournal.com/2596.html

Про водные категории скажу еще, что карельская "тройка" намного проще уральской, а уральская не лезет ни в какое сравнение с алтайской. И не важно на чем ты идешь, на кате, на байде или на каяке. Для МКК все однозначно, но те, кто там был понимают разницу. А кто небыл, тому и рассказывать не буду.
Максим Галайда # 6 января 2015 в 02:35 0
"Я вольный турист,мне плевать на МКК".Есть и такие люди,осуждать их смысла нет (как ходили они в одиночные походы,так ходить и будут,не запретишь).Хорошо,наплевали они на МКК,категории,разряды и прочее.Но любая МКК-это прежде всего огромный совместный опыт поколений туристов,и только этот опыт давал и даёт ЗАКОННОЕ право что-то решать (выпускать-не выпускать,засчитывать-не засчитывать что и кому,и т.д.).Стоит ли отвергать с порога сразу весь этот опыт?Допустим,исчезнут МКК (в других странах,кстати,их и нет).И что останется?Что могут предложить взамен "вольные туристы"?Опять "всё ломать"?Хватит,наломались в прежние годы,наслушались разных гайдаров с абалкиными-брехалкиными (которые дальше кабинетов не были и гайку от гвоздя не отличали)-до сих пор расхлебаться от ихних "реформ" не можем!Да,наши МКК несовершенны.НО ДРУГОГО НИЧЕГО ПОКА НЕТ,И В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ НЕ БУДЕТ.Реформировать МКК надо,ломать-нет!Развивались мы по-другому,инерцию мышления сразу не погасишь...Ну не станем мы завтра Америкой!
Максим Галайда # 11 января 2015 в 20:04 0
Ещё такой аспект.В цивилизованном мире только в телепередачах туристы ходят (и в одиночку) куда и когда захотят.Кто был за границей в походах-сразу выучил слова "страховка","разрешение"("permit"),"сертификат","финансовая (банковская) гарантия",и посчитал,сколько за всё это надо заплатить.Те же меры контроля,только не административные,какие были в СССР,а ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,но от этого не менее эффективные.Хочешь ходить в одиночку?Пожалуйста,но сначала отстегни за страховку солидную сумму или будь готов оплатить спасательную операцию!За счёт чего содержится (и в среднем довольно плохо!) наш МЧС?За счёт наших (и моих тоже!) налогов!А с какой стати я должен платить за спасение раздолбая (а их среди туристов немало,особенно в последнее время!),которому вздумалось прогуляться в одиночку?Коли такой крутой-отстёгивай за себя сам,а нет денег-ходи в походы попроще!Дураков,что за других платят,во всём мире нет,и у нас быть не должно!Подготовка российских туристов не уступает подготовке туристов с Запада.Так,может,и не всё плохо было в нашей системе ?