Новинки фотогалереи

Камчатка (советы бывалых)

Опубликовано: 351 день назад (25 декабря 2014)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Собираемся с берега Белого моря добраться до Камчатки в июле 2009.
До Москвы на оленях... а дальше надо взлетать.

Хотелось бы спроить у бывалых летяг... как дешевле и надежней ,когда и у кого (планируем брать билеты за пол года), а у бывалых Камчатников - что интересней поглядеть и почем удовольствия. Мы пешеходники с палаточками, горелочками...
Айда на Байкал!!!)) август 2010 | Индия в общем (и Гоа в частности)
Сергей Ворончихин # 25 декабря 2014 в 14:05 0
Был там в конце июля этого года. Насколько мне известно, из Москвы в ПК без пересадок летает только Аэрофлот и Трансаэро. Лично я предпочитаю Аэрофлот. Стоимость билета, туда-обратно ~15-16 тыс, если брать заранее. Говорят, бывают какие-то распродажи, но я на них не попадал.
Что касатеся маршрута, мы были на Мутновском и Горелом, потом перебросились на Авачинский, дальше через Авачинский перевал ушли к Аагским нарзанам и в Налычеву долину, дальше к Таловским источникам, и оттуда радиалкой на Дзендзур. Обратно в ПК вышли через Пиначевский перевал. Если интересно, пиши в личку, расскажу что и как, фотки основных достопримечательностей у меня в альбоме есть.
Светлана Белолипецкая # 25 декабря 2014 в 14:05 0
Ой, Камчатка - моя мечта. Можно и я тут заодно спрошу?

1..Чтоб ХОРОШО посмотреть Камчатку, СКОЛЬКО ДЕНЕГ НАДО????? Там же много очень интересных вертолётных экскурсий, они же дорогие...

2. А если ехать туда с детьми маленькими, то как лучше спланировать досуг? Хочется же посмотреть красоты, но с малышами в гору не пойдёшь с палаткой, им комфорт нужен, они маленькие. Какой санаторий или базу отдыха посоветуете для отдыха с малышами????, чтоб насладиться специфической прелестью Камчатки, а не просто на природе отдохнуть..
Слышала, что есть какая-то "малая долна гейзеров", в ней санатории вроде, есть. Где это? Как там?

3. А как там долина Гейзеров? Её же завалил селевой поток пару лет назад... Как она, восстановилась?
Вячеслав Евдошенко # 26 декабря 2014 в 08:54 0
был на Камчатке в 2007, как раз в июле летали.
две недели:
Поезд Питер-МСК-Питер
Самолёт МСК-ПК-МСК
заброска к Горелому переход на Мутновский (первая неделя)
заброска в парку Налычево, переход к источникам в Налычево, радиалки (вторая неделя)

за всё про всё у мя получилось что то в районе 30000 руб. (в принципе можно было бы ужаться и до 24000руб.)

летели Аэрофлотом, у них в мае- июне распродажи обычно на этот маршрут



вертолётные экскурсии не дешовые, два года назад в Долину Гейзеров стоило 300 баксов.

В принципе вертолёт и можно арендовать если есть деньги.... от 30000 руб в час. )))
Сергей Ворончихин # 27 декабря 2014 в 03:11 0
1. Много :) По-моему, чтобы действительно хорошо посмотреть Камчатку, не хватит жизни. Уж больно богат и разнообразен этот край. Вы чего хотите? Вулканы, медведей, гейзеры, лосося, растительный мир, океан? Cоветую, для начала, определиться с целями. А вообще, общественным транспортом там очень мало куда можно добраться. В некоторые районы можно автостопом, в остальные нужно договариваться с заброской. Исходя из этого считайте цену. Заброска, к примеру, к Авачинскому нам стоила 10 тыс за группу. Дороги там не айс, не везде можно проехать даже на внедорожнике, отсюда большие цены.

2. Например, в Налычевой долине можно арендовать домик или комнату. Сколько стоит не помню. Но добираться с малышами туда только на вертолете. Зато можно в любое время года. Термальные источники не замерзают.

3. Не был, но экскурсии туда уже летают, говорят что в какой-то мере восстановилась.
Екатерина Даткова # 27 декабря 2014 в 23:58 0
Да, с общественным транспортом к красотам природы там туго. Но автостоп работает очень хорошо - народ очень отзывчивый и денег почти никогда не берут. Но это если группа до 3-х человек. Больше с рюкзаками в обычную машину не влезет. Наши ходили на вулканы ключевской группы - о заброске договаривались заранее, еще из Питера, стоило около 18000. На мутновско-горелую группу около 11000. Это ГАЗ66, если не ошибаюсь.
Про детей. Я не вижу ничего страшного в ночевке с детьми в палатке. На очень высокую гору их можно и не тащить, а погулять там есть где. Единственное, желательно не стоять совсем в диких местах одной семьей - мишки там все же бродят очень активно. Для меня представляется гораздо более сложным перелет с детьми. Прямой рейс от Москвы самое малое 9 часов. Это очень тяжело для детей до 4-5 лет. У нас в самолете под конец сформировался отличный детский хор и родители ничего особо не могли сделать - дети просто очень устали. Прибавьте сюда еще и смену часовых поясов. Я бы с дитем до 6-7 лет не стала летать так далеко.
Андрей Сосняков # 28 декабря 2014 в 08:28 0
За Мутновку и Авачинский не платите! Что это за путешествие с экскурсоводами? Как собачонка на поводке: сюда нельзя, туда не ходите, на это нет времени и т.д.! На эти вулканы реально взобраться самим. Добираетесь до подножия автостопом, а потом пристраиваетесь к какой-нибудь группе и поднимаетесь с ними. Без всяких тысяч рублей! Только не пробуйте подниматься самостоятельно - это не совсем безопасно и запросто можно уйти не на тот склон.
Велотуризм на Камчатке вовсю практикуется. В частности, видел немало велосипедистов, спускавшихся от Трех Вулканов по руслу Сухой Речки.
Автостоп развит очень широко. За попутный подвоз денег не берут в принципе! Могу сказать, что за все время моего "дикого" пребывания на Камчатке больше пяти машин без остановки не проезжало. На возможность добраться до нужной точки автостопом можете рассчитвать смело!
Женя Сауров # 28 декабря 2014 в 18:03 0
И ещё вопрос: а до Эссо рейсовым транспортом (стопом) добраться можно? Без всяких там дорогущих забросок?
Женя Сауров # 28 декабря 2014 в 19:20 0
Ань, а не подскажете, автобус уходит туда утром или вечером? Просто чтоб ориентироваться: бежать с самолёта на автостанцию, или спокойно посмотреть город :) И как там с погодой в конце апреля - начале мая? Есть смысл ехать? Понимаю, что летом намного лучше, но раз уж отпуск в это время...
Григорий Лапшин # 29 декабря 2014 в 03:35 0
Описание Камчатки для самостоятельного путешественника. С ссылками, адресами, телефонами, объектами в ВикиМапии и т.п.
Все сведения на осень 2009 г.
http://gril-avp.livejournal.com/118788.html
Анна Ратушина # 30 декабря 2014 в 10:29 0
Автобусы уходят рано утром. В тот же день не успеете, так как самолеты часто задерживают. Что касается сезона апрель-май... практически нереально увидеть что-то .. только снег:) Его в это время будет в некоторых местах 2-3 метра.. в апреле обычно все катаются на лыжах в купальниках!
Женя Сауров # 1 января 2015 в 11:50 0
А ведь съездили! Спасибо всем за советы! Вставлю и свои 5 копеек по поводу ночёвок в цивилизации, может, пригодится кому.
Мы останавливались в Елизово, это до Петропавловска 30 минут езды на маршрутке. Сразу по выходу из аэропорта, слева - 2 гостиницы (ул. Звёздная, 5 и ул. Звёздная, 6 (8-914-785-24-85, 8-914-781-20-55)), мы брали двухместный номер за 1100 руб/ночь. Кроме того, как выходишь из аэропорта, тебя оккупируют люди с табличками "Сдам квартиру" - почти у всех однокомнатные стоят либо 600 руб с носа, либо 1200 за квартиру, если один. Есть пара номеров: 8-909-834-06-36 - Наталья, однокомнатная рядом с аэропортом. Мы у неё останавливались тоже. Неремонтированная, но переночевать вполне сойдёт. 8-908-496-23-34, Ганна Степановна - не знаю, что там, просто номер записала. 8-914-785-24-85 - тоже однокомнатная. Если эти варианты все заняты (потому что сезон и народу много), тогда смотрите объявления на остановке или купите местную газету - там тоже много предложений.
Женя Сауров # 2 января 2015 в 05:41 0
16 августа - 15 сентября (даты гибкие). Дальний Восток, Сахалин, Камчатка, Чукотка, Курилы. Кто со мной?
Григорий Лапшин # 4 января 2015 в 19:49 0
с ДВ и Сахалина на Камчатку может быть дороже, чем из Москвы, учтите! на Чукотку точно дороже...
Женя Сауров # 5 января 2015 в 12:30 0
Григорий, спасибо за совет. Но, во-первых, у меня старт из Новосибирска, что ещё дороже, чем из Москвы, а, во-вторых, льготный отпуск - замечательная штука с бесплатным проездом :)))
Женя Сауров # 6 января 2015 в 02:33 0
Григорий, эммм, у меня вообще-то вопрос был в поиске попутчиков, а не в обсуждении маршрута. Ну, и поблагодарила за совет.
Женя Сауров # 7 января 2015 в 20:51 0
Григорий, попутчик может быть откуда угодно, хоть с Камчатки, тогда ему вообще не надо никакой проезд оплачивать. По-моему, логично, что раз я ищу попутчика, то он сам думает, как ему добираться до точки сборки. Прошу прощения, если кого-то ввела в заблуждение высказыванием, которое можно отнести к флуду.
Григорий Лапшин # 8 января 2015 в 02:02 0
Никаких проблем. просто надо было указать в сообщении "кто со мной?" примерно так: "... августа стартую в пеший поход на вулкан Ключевская сопка из ПК. Кто желает присоединиться?"
У Вас же пять регионов, стоящих друг от друга в 10 тыс рублей за перелет. Люди годами копят деньги чтобы долететь до Камчатки, знаете ли...
Женя Сауров # 13 января 2015 в 00:52 0
Так как маршрут не выбран, я указала все интересующие регионы, чтобы вместе выбрать наиболее реальный.
Если кого-то действительно интересует направление, люди обычно пишут в личку, уточняют сроки, маршрут и т. п. Зачем мне писать про вулкан А, если мне предложат вулкан Б, и я радостно соглашусь, потому что не была ни там, ни там. А некто, прочитав про вулкан А, не ответит, потому что уже был там. Так что форма подачи материала может быть произвольной, лишь бы заинтересовать.
Кто-то копит годами, и я уважаю таких людей, а ещё у нас полстраны живёт на Крайнем севере, или в районах, приравненных к нему. И среди них тоже находятся люди, которые едут не в Сочи, а на Камчатку. И военные. И другие профессии. Так что тут не только в деньгах дело.