Новинки фотогалереи

Хорватия: какой регион выбрать Истрию или Среднюю Далмацию?

Опубликовано: 341 день назад (4 января 2015)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Вопрос:
всем привет!!! подскажите, пожалуйста, кто был лично в Хорватии, чем отличаеся отдых на Истрии и в Средней Далмации??? и чем отличаются друг от друга городки Пореч и Ровинь? не могу определиться куда лучше поехать))

Ответ "Тонкостей" (точнее одного из сотрудников:) ):
Трудно сравнить два столь крупных региона, но попробуем: море одинаково красивое и чистое везде, обилие достопримечательностей также в наличии и в Истрии, и в Далмации. Максимум различий - в пляжах. Пляжи Истрии по большей части - искусственные бетонные платформы, природные камни, плато или небольшие галечные лагуны, с врезающимися в море скалами. С платформ хорошо купаться тем, что умеет плавать, не боится глубины и не любит долгого вхождения по камням, а предпочитает быстро погрузиться по аккуратной лесенке. Для детей там, как правило, созданы небольшие естественные бассейны в камнях.

В Средней Далмации (города Брела, Башка Вода, Тучепи, Трогир и другие) пляжи из мелкой гальки. Сосны здесь растут буквально в 3-4 метрах от линии прибоя, и поэтому никакие зонтики не нужны. Правда при входе в воду стоит быть внимательным, так как обилие морских ежиков серьезно сказывается на здоровье пяток.

Пореч и Ровинь отличаются не сильно. Оба курорта представляют собой историческое ядро с обилием достопримечательностей, одинаково красивые и колоритные. И далее растянувшееся на несколько километров побережье с отелями с большими территориями, красивыми пляжами и т.д. Пореч, пожалуй, более освоен в тур.плане (и в том числе нашими соотечественниками), Ровинь же предпочитают итальянцы, отелей там поменьше. Многие предпочитают отдыхать в Порече, а в Ровинь ездить на экскурсии, причем это можно сделать и самостоятельно - автобусы отправляются часто, в пути около 30-40 минут.
Оформляем визы, загранпаспорта, приглашения в РФ! | В чем для вас разница между банальным и небанальным туризмом?
Алёна Пушистая # 4 января 2015 в 18:11 0
Спасибо огромное за ответ!!!! Очень полезно получить информацию из первых рук!!))) Может будут еще какие рекомендации по отдыху в Хорватии?)) очень интересно))
Руслан Демиденко # 4 января 2015 в 18:11 0
где бы прочитать столь подробный и полезный отчет по всем прибрежным регионам Хорватии с севера на юг?)
Елена Астафьева # 9 января 2015 в 12:37 0
Алёна,
Рекомендую взять велосипед напрокат, поиграть в теннис и вообще вести активный образ отдыха, Хорватия к этому располагает! Если остановитесь на Истрии, съездите на экскурсию в пещеры Баредины - там очень красиво и прохладно : ) (отвечает все тот же сотрудник, вернее сотрудница :) )
Елена Астафьева # 11 января 2015 в 06:59 0
Наталия, очень рада, что как замечательно у нас все сегодня сложилось с Хорватией )))
И тебе хорошего отдыха! )))
Юлия Мандровская # 11 января 2015 в 20:48 0
Если ехать на Истрию, то обязательно нужно осетить в национальный природный парк Плитвицкие озера, незабываемое зрелище!!!!!!!!!
Маряна Токарчук(Яцура) # 12 января 2015 в 02:22 0
Юлия, Наталия, Руслан, можете взглянуть на отзыв об озерах http://otzovik.com/review_145641.html, также водопад Крк очень интересно http://otzovik.com/review_145521.html,
Архипелаг Корнати из 147 островов http://otzovik.com/review_145892.html.