Новинки фотогалереи

Горный Алтай, вопросы бывалым

Опубликовано: 372 дня назад (4 декабря 2014)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Друзья! Летом собираемся компанией в Горный Алтай. Хочется получить советы от людей, посещавших эти места.

Сразу несколько вопросов:
1. Наиболее экономичный способ добраться из Центральной части РФ
2. Какие возможны способы передвижения на месте
3. Сотовая связь, GPS, зарядка телефонов
4. Безопасность
Вьетнам | Неделя малых городов России
Рома Ворочай # 4 декабря 2014 в 05:24 0
Смотря куда поедете-вообще,местные стараются максимально заработать летом в сезон,поэтому передвигаться можно на арендуемом автотранспорте,лошадях и даже на вертолетах )
Были этим летом в районе Белухи-проблем с насекомыми не было совсем.
Евгения Орлова # 4 декабря 2014 в 05:24 0
а вы едете дикарями? добраться конечно лучше поездом, тем летом я была в районе озера манжерок там связь была и магазин в деревне неподалёку где мы заряжали телефоны, и в районе каракольских озёр, там естественно не ловило(совсем горы). Передвигаться там действительно можно на всём (велосипеды, лошади, автостоп, автобусные маршруты к достопримечательностям) рекомендую опробовать рафты- Катунь великолепна! По поводу безопасности, у нас не случилось никаких ЧП, единственный Ньюанс был тогда когда мы уходили в радиалку на пару дней, в лагере (недалеко от деревни) осталось только пара человек. И ночью деревенские парни очень интересовались оставленным лагерем, но всё обошлось. Насекомые особо не беспокоили,ну они конечно есть, куда ж без них, тем более если рядом с озером, но никто не умер))) А вот реальную опасность представляют абсолютно бессовестные коровы которые в немалых количествах пасуться где им взумается и чем вздумается, а именно сохнущими на верёвках вещами и всем что плохо лежит.)))))
Андрей Сосняков # 5 декабря 2014 в 03:39 0
Если пойдете в горы весной или в начале лета - много клеща. Лучше сделать прививки.
Аккуратнее с местным населением - алтаец трезвый и алтаец выпивший 100 грамм (больше им не нужно) - диаметрально разные люди.

Самый экономичный способ - автостоп )) Потом - поезд до Новосиба, потом на Барнаул и автобусами до места.

А вообще Алтай прекрасен. И если вести себя правильно, то весьма и весьма безопасен.
Марина Збанацкая # 18 декабря 2014 в 18:47 0
Клещи весной и в начале лета, действительно, весьма активны. Так что не забудьте репеллент, а ещё лучше сделайте прививки или застрахуйтесь. Комаров и мошек почти нет, только в некоторых болотистых низинах. Вообще, чтобы найти в Горном места, где есть гнус, надо ооочень постараться.

Если полезете далеко и высоко в горы, то никакая сотовая связь вам не понадобится, т.к. её там просто нет. GPS вроде работает.
Чтобы зарядить телефоны и т.п., можно обратиться к местным жителям (только не к алтайцам, а к русским): они люди лояльные.

Безопасность зависит только от вас: не забывайте правила поведения в горах, в лесу, на воде, с лошадьми, с пьяными алтайцами и т.д.
Приезжайте, не пожалеете!
Павел Редькин # 19 декабря 2014 в 08:04 0
бродил по северо-чуйскому хребту (поселок Акташ):
1. заезжали туда поездом до Бийска (у нас был москва-бийск), потом нанимали машины через местные тур.фирмы. обратно ,поговорив с местными, ехали на местном рейсовом транспорте (получилось дешевле раза в 2), могу порыться в архивах найти телефон этого маршрутчика.
2. местный транспорт, а если не проехать то лошади, забросят практически куда угодно, лошадки у них хорошо бродят.
3. Сотовая связь в акташе есть МТС, билайновцы изъ.бнулись и поставили вышку куда то на склон, так что пробивает половину долин и практически все вершины. GPSнику, как и везде, требуется только чистое небо над головой.
4. Ну ведите себя аккуратнее и не забывайте что самый страшный зверь это человек, а самый опасное место это небольшой поселок :)
Юлия Мандровская # 29 декабря 2014 в 20:40 0
1. Самолет оптимален, если брать билет за 3 месяца - чем ближе к поездке, тем дороже. Поезд дешевле гораздо, но 2-3-4 суток, смотря откуда едете.
2. Передвижения на месте - ходила в пеший поход, тут лучше обратиться к другим
3. сотовая связь ловит в районе реки Катунь, на этой высоте (то есть внизу), а горах - нет. Только на некоторых вершинах от 2 км примерно и то как попасть. GPS не знаю. Зарядить негде, кроме наверно станции МЧС на Аккеме, и то - дадут ли Вам - вопрос. Хотя технологии двигаются, может сейчас уже иначе обстоит. Зато можно купить "зарядку от солнца", примерно за 2000 и питать тех устройства
4. Безопасность -
- нужен хороший проводник
- регистрация в МЧС
ну и общие правила осторожности, как писали выше.

Июнь-июль народу будет больше, остальное время - меньше.
Андрей Сосняков # 30 декабря 2014 в 12:58 0
Я ходил в 2009 в начале августа дикарями с ребятами. Обалденно.
Берите стандартный маршрут. Поездом до Бийска, от туда до Тюнгура на машине с частником или автобусе (можно из Барнаула).
Лучший вариант с Москвы за 3 месяца самолёт до Барнаула дешевле поезда выйдет и времени экономите.
Из Тюнгура пешком двигаете в сторну Белухи(можете и лошадей нанять, 800р за сутки было в прошлом году). Там одна тропка, много людей, без всяких проводников пройдёте легко и не заблудитесь, всегда подскажут что и как.
Места сказочные, будет желание, расскажу что можно увидеть. Можешь посмотреть у меня на страничке фото, доступ открыт и маршрут там нарисован.
Сотовый не ловит, единственно на спуске с перевала Каратюрек смогли позвонить.
Аккумуляторы у подножия Белухи на базе МЧС заряжают за 50р, так же можно купить многое(наши ребята пожалели, что столько с собой несли), местные продают всевозможные крупы, тушёнку, лепёшки и хлеб. Стоимость сносная, тушёнка 70р, гречи килограм 40, хлеб 100р (легче купить, чем тащить... там выкидывают туристы столько еды...).
Чуть повыше поднимаешься, комары пропадают, но вот в Тюнгуре их предостаточно.
Диких животных хищных в это время нет, так что безопасно)
Павел Редькин # 5 января 2015 в 06:51 0
самое доступное - поезд Москва-Бийск примерная цена на rzd.ru, от Бийска либо местными туроператорами либо на общественном транспорте.
цены туроператоров сильно зависят от фирмы, надо брать список и искать подешевле, было от 12 за газель. Местный транспорт больше похож на частников ездящих по маршруту, так что можно договориться о дополнительной доброске. у нас получился дешевле раза в два.
Сергей Ворончихин # 7 января 2015 в 10:44 0
Поможем в организации и проведению приключенческих туров по Горному Алтаю.

Разработка индивидуальных туров по вашим пожеланиям.
Выгодные акции и предложения
Пишите в личку или на arjanraft@mail.ru; ISQ (380-809-735)
Для просмотра фотографий и подробной информации добавляйтесь в друзья Так же вы можете получить полезные советы и рекомендации.
тел для справок:89236655465
Сергей Ворончихин # 9 января 2015 в 13:24 0
Поможем в организации и проведению приключенческих туров по Горному Алтаю.

Разработка индивидуальных туров по вашим пожеланиям.
Выгодные акции и предложения
Пишите в личку или на arjanraft@mail.ru; ISQ (380-809-735)
Для просмотра фотографий и подробной информации добавляйтесь в друзья. Так же вы можете получить полезные советы и рекомендации по Алтаю.
тел для справок:89236655465
Аня Рогожкина # 13 января 2015 в 17:22 0
Мы рассматривали все варианты проезда. В итоге проще и дешевле оказался автобус. 2т. На месте передвигались автостопом и местным автобусом меж поселений. Жили в палатке, насекомых нет. Местами муравьев много только. Клещ-зверь опасный.
Связь оказалась дешевле билайн. А в горах она мне не нужна.
Ночью там холодно. Не забудьте куртки.