Новинки фотогалереи

Эффективная реклама для начинающего турагентства...

Опубликовано: 350 дней назад (26 декабря 2014)
Блог: туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Уважаемые коллеги и турэкспрерты, я собираюсь открывать свое агентство, да вот призадумалась, а стоит ли вкладываться в контекстную рекламу яндекс директ и т.п., что лучше качественное наполнение сайта информацией или создание его на базе Тур-Спб, например,...

Как быть новым агентствам, которые не имеют узнаваемого брэнда, не вступают в сети и франчайзинг, хотят охватить небольшой сегмент клиентов, в своем спальном районе, но иметь окупаемость аренды хотя бы уже в первые полгода.

Подскажите эффективные способы рекламы, кто из собственного опыта, а лучше кто знает рынок рекламы в Санкт-Петербурге.

Буду благодарна любому совету)))
Отказной тур!!! Помогите продать!!! | Куда поехать отдыхать?
Юлия Мандровская # 26 декабря 2014 в 17:35 0
На собственном опыте проверено - самый эффективный инструмент продвижения - интернет. Печатные сми малоэффективны, тв - эффективно для узнаваемости бренда, но это дороговато.
Поэтому лучше всего если есть сайт, продвигать его, нанять человека который поможет вывести его в топы. Ну и конечно же думаю не стоит говорить о полезности сайта, он не должен быть перенасыщен той информацией, которой и так полно в инете.
Использование контекстной рекламы - по разному, смотря где вы находитесь.
Сейчас также активно используются для продвижения социальные сети
Наталья Галкина # 26 декабря 2014 в 17:35 0
спасибо, Юлечка...только продвиженцы часто просто выкачивают деньги..., а когда прекращаешь с ними сотрудничать, они все бросают и сайт падает на 10000 место сразу...это плохо... надо поддерживать сайт, я думаю, по-другому.. но вот кто может в питере этим недорого заняться??
Юлия Мандровская # 26 декабря 2014 в 18:18 0
надо искать через знакомых человека, который будет добросовестно этим заниматься. поспрашивайте знакомых, обычно по цепочке можно кого угодно найти))
Питер я не знаю,увы))
Катя Нагога # 26 декабря 2014 в 19:44 0
мы используем смс- рассылку по туристам, очень действует!Правда для молодого агентства наверно это не подходит.Ставим промоутера с листовками и шариками, чтобы привлечь внимание))
Надежда Светличная # 26 декабря 2014 в 20:04 0
Евгения, понятно что вы не научите как и что делать, но не могли бы вы дать совет где можно прочитать, посмотреть, какие сайты порекомендуете?
Юлия Мандровская # 26 декабря 2014 в 20:45 0
Олька, это программа используется для оптимизации внутренней работы туристического офиса. функционал ни прибавить ни убавить, что касается СМС: сообщения приходят от имени вашей компании, есть автоматическая рассылка сообщений в день рождения туристов, за день до вылета в путешествие и на следующий день после возвращения. Есть напоминание туристам за полгода об окончании срока действия загран паспорта! это вообще "тема". Рассылка спецпредложений и горящих туров есть, как всем туристам, так и выбранным группам. Подробная статистика по отправленным сообщениям ...как то так.
Татьяна Подвигина # 26 декабря 2014 в 21:54 0
Евгения, Евгения если возможно дайте совет где можно прочитать, посмотреть, какие сайты порекомендуете? зарание огромное спасибо
Даниил Кожедуб # 27 декабря 2014 в 01:21 0
Недавно занимались продвижением туристической компании Торон (www.toron.ru). Практика показала, что работает реально только интернет. Печатная и радио реклама - нулевой эффект. Раскрутка сайта выводит в топ яндекса, но важно, чтобы на вашем сайте был интересный контент, который заинтересовал бы посетителя. В гугле вывести было легче, т.к. у Торона много уникальной информации по странам и турам, а яндекс привередливее. Самой результативной оказалась контекстная реклама, в частности, директ на яндексе, но так же хорошо работал и бегун на рамблере. Контекстная реклама помогает обойтись без раскрутчиков, но может оказаться более затратной, поэтому нужно тщательно подбирать запрос, которым вы хотите привлечь посетителей на сайт.
Даниил Кожедуб # 27 декабря 2014 в 02:10 0
Раскрутчики часто кидают своих клиентов, т.к. очень сложно проверить результат их работы. Если вам повезло с раскрутчиком, то полдела сделано.
Юлия Мандровская # 27 декабря 2014 в 03:19 0
да нет таких пиарщиков и продвиженцев. точно. я с Даниилом абсолютно согласна, но результат работы, все таки, проверить можно просто по притоку клиентов и увеличению запросов... ну и заходов на сайт, конечно.
Анастасия Меньшикова # 27 декабря 2014 в 03:25 0
Катя, меня приходящие смс вообще раздражают, особенно от фирм, с которыми я вообще не контактировала..
Катя Нагога # 27 декабря 2014 в 05:42 0
Анастасия, мы рассылаем только своим личным туристам, которые бронировались и обязательно уточняем, интересно ли клиенту получать интересные предложения
Maxim Sivolapov # 27 декабря 2014 в 08:45 0
Здравствуйте, хотел бы поделиться опыт поездки за границу, быстрым и дешевым способом.
Как-то надо было полететь отдохнуть на 3-4 дня с друзьями, соответственно полетели по горящим турам! Где искать? Конечно же в интернете, но там много
всего, поэтому решили попробовать новый способ - социальные сети. Вот там то мы и нашли группу, в которой выставляются предложения горящих туров и ,
если надо , подбирают и ищут горящий тур. Всем советую. Организация и оформление на уровне, само тур агенство, как я понял, уже более 10 лет на рынке и
занимается только частными клиентами, советую всем! http://vk.com/cheap_travelz
Anya Chuykova # 27 декабря 2014 в 08:50 0
Коллеги, а кроме контекстной рекламы Яндекс, Google, Rambler что еще посоветуете? На сколько эффективна реклама на поисковиках, например,через Ехать.ру, Слетать, Tourindex и т.д.?
Сколько приблизительно звонков в день можно ожидать, при условии,что наше турагентство Radian Travel World (http://vk.com/club40824946) находится в самом центре Москвы?Или может быть лучше взять франчайзинг от известного туроператора? По сути те же 30 тыс. в месяц будет выходить.
Ярослав Логвинчук # 27 декабря 2014 в 10:20 0
Лучше отели подбирать и пр. )) один до вольный клиент приведет 5. . Но один недовольный уведет 10 ть . Сарафанная реклама самое действенное. )) все остальные виды рекламы довели до того что редко кто то в нее верит. И отдачи соответственно мало. Нам например чаще всего звонят со словами " нам вот тут друзья посоветовали" и т. д. А по поводу того что увидели услышали прочитали звонят редко.
Юлия Мандровская # 27 декабря 2014 в 10:43 0
коллеги! есть вопрос. немного затрагивающий коммерческую тайну :)). мое агентство работаем только 2 года и мне хотелось бы знать у вас, работающих в туризме наверняка дольше, чем я - нормальная работа турагенства в месяц это сколько??? в человеках :) и деньгах. ни как не могу понять хорошо агентство работаем или нет? и хотелось бы знать у руководителей динамику по человекам и деньгам. какая у вас воронка продаж?
Игорь Прокушев # 27 декабря 2014 в 12:20 0
Могу одно сказать - ноябрь и апрель - самые хреновые месяцы (подумай почему, на досуге ;-))))
Юлия Мандровская # 27 декабря 2014 в 12:47 0
все зависит от того большой ли у вас город. если не очень, то думаю что норма- это 2 менеджера, в сезон нормальный средний оборот в сезон - это миллион в месяц, вне сезона - в 2 раза меньше
Юлия Мандровская # 27 декабря 2014 в 13:38 0
Юлия, спасибо. я к тому же и мотивацию разрабатываю. вот и узнала, что в одном турагентстве нашего города (не самом крупной и раскрученном) % начисляются после плана на 1 человека 200 тыс.руб., вне зависимости от сезона. вот и задумалась...
Юлия Мандровская # 27 декабря 2014 в 15:04 0
Юлия, все таки неправильно это, если и делать план, то в зависимости от сезона, продажи ведь всегда разные в разное время. А вообще я считаю нецелесообразным делать планы, ведь мы же не в рекламных агентствах работаем, мы же не можем самостоятельно привлекать людей, обзванивать или на улице завлекать. а если и делать план, то не на человека, а на агентство в целом, иначе будет драка-собака за клиента. как было когда то у меня, когда пришедшего с улицы туриста хотелось каждому взять себе, а это не есть хорошо для человеческих отношений в коллективе